Экономика
20:19, 29 марта 2004

Британские журналисты: Погибший директор "МЕНАТЕПа" опасался за свою жизнь

Управляющий директор группы "МЕНАТЕП", британский адвокат Стивен Кертис (Stephen Curtis), погибший 4 марта в авиакатастрофе на территории Великобритании, говорил коллегам о том, что боится за свою жизнь. С таким утверждением выступили журналисты газеты The Times. Перевод статьи из этого издания опубликован на сайте InoPressa.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации британских журналистов, Кертис не уточнял, каков характер угрозы, но его опасения были связаны с конкурентами в России, в том числе имевшими связи в Кремле.

Незадолго до гибели Кертис начал принимать дополнительные меры безопасности. Он никому, кроме ближайших помощников, не раскрывал планов о своих перемещениях, а кроме того, по слухам, был вынужден перевести свои активы в офшорный банк, так как ему сообщили, что Кремль предпринимает попытки ими завладеть. "Стивен был напуган. Он - это и была компания на тот момент. Он знал все", - заявил один из источников внутри "МЕНАТЕПа".

По сведениям авторов статьи, через несколько дней после того, как Кертис рассказал в приватной беседе, что не уверен в своей безопасности, он погиб в авиакатастрофе, которую журналисты называют "загадочной". Дело в том, что вспыхнувший после крушения пожар уничтожил почти все, что могло бы помочь расследованию обстоятельств и причин катастрофы. Более того, до сих пор официально не подтверждено, что останки, найденные на месте крушения, принадлежат Кертису.

Коронерское дознание начнется 30 марта под руководством коронера Борнмута, Пула и Восточного Дорсета. Оно будет закрытым, а пленарное заседание суда состоится после того, как отдел по расследованию авиакатастроф сделает заключения на основании обнаруженных данных, добавляют журналисты The Times.

Вертолет, в котором находился 45-летний Стивен Кертис и еще один человек, разбился рядом с аэропортом города Борнмут у побережья Ла-Манша. Второй погибший, по всей вероятности, был пилотом вертолета.

Стивен Кертис был назначен управляющим директором "МЕНАТЕПа" в ноябре прошлого года. Такое решение было принято после ареста главы группы Платона Лебедева - находящийся в СИЗО Лебедев не мог осуществлять оперативное управление компанией. Лебедев был арестован по целому ряду обвинений, предъявленных ему Генпрокуратурой России.

Группа "МЕНАТЕП" управляет активами в России и за рубежом на сумму более 30 миллиардов долларов. Одним из основных активов группы является контрольный пакет акций нефтяной компании "ЮКОС". Кертис считался ближайшим доверенным лицом бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который в октябре прошлого года также был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, Кертис был адвокатом предпринимателя Бориса Березовского. В числе клиентов созданной Кертисом компании Curtis & Co. лондонская газета Evening Standard также называет владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича. По сведениям Ленты.Ру, Кертис также представлял интересы инвестиционного фонда Salford, владеющего правами на марку "Боржоми", концерна IKEA и крупных нефтяных компаний Персидского залива.

< Назад в рубрику