Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иран отказался от производства центрифуг для обогащения урана

Официальный Тегеран решил отказаться от производства центрифуг по обогащению урана, который может использоваться для создания ядерного оружия. Заявление об этом от лица властей сделал глава Организации по атомной энергетике Голам Реза Агазаде (Gholamreza Aghazadeh).

По информации сайта ежедневной газеты USA Today, временное прекращение производства, а также замораживание строительства ядерного реактора санкционировал Верховный совет национальной безопасности. Цель этих действий - завоевать доверие ООН и МАГАТЭ.

Руководитель Международного атомного агентства посетит Иран 6 апреля. "В ходе визита Эль-Барадей проведет переговоры с иранскими официальными лицами, мы обменяемся мнениями и информацией по имеющимся в сотрудничестве Тегерана и МАГАТЭ вопросам, обсудим проблемы, которые, возможно, остались нерешенными", - сказал Агазаде.

"Иран добровольно приостановил работы по обогащению урана. И, в соответствии с указанием Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики, а также для создания атмосферы доверительности и между Ираном и мировым сообществом иранская Организация по атомной энергии готова продлить мораторий на простановку деятельности в указанной области", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше