Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саддама Хусейна выдал американцам его помощник и телохранитель

Свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна, 8 месяцев скрывавшегося от преследования после взятия Багдада, выдал американским военным один из наиболее приближенных к нему телохранителей Мохаммед аль-Муслит (Mohammed Ibrahim Omar al-Musslit) по прозвищу Толстяк.

Эта информация стала известна журналистам британской телекомпании BBC при подготовке документального фильма о том, что происходило с Хусейном после его свержения. Фильм будет показан в очередном выпуске воскресной телепрограммы BBC Panorama.

Известно, что, укрываясь в различных местах в Ираке, Хусейн оставался на связи со своими соратниками по партии "Баас" и руководил партизанским движением. В числе помощников бывшего диктатора был и аль-Муслит, ранее бывший одним из ключевых силовых функционеров свергнутого режима и членом формирования "Федаины Саддама". В ходе взятия Багдада американскими войсками 9 апреля прошлого года аль-Муслит сопровождал Хусейна, который в тот день покинул город на белой машине марки Oldsmobile.

Впоследствии аль-Муслит был пойман в Багдаде американскими спецслужбами, которые вели усиленные поиски Хусейна. Его доставили в Тикрит, где провели с ним соответствующую работу, в процессе которой он указал, что Хусейн должен скрываться сельскохозяйственном комплексе в одном из пригородов. 600 американских солдат отправились в комплекс на его поиски и обнаружили Хусейна в подземном укрытии.

Как известно, США назначили вознаграждение в 25 миллионов долларов за помощь в поимке Хусейна, однако представитель американского военного командования заявил BBC, что в данном случае вознаграждение выдано не будет, так как аль-Муслит выдал информацию не добровольно (при этом представитель подчеркнул, что в ходе допросов аль-Муслита не пытали).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше