Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польский премьер-министр уйдет в отставку на следующий день после вступления страны в ЕС

Премьер-министр Польши Лешек Миллер (Leszek Miller) заявил в пятницу о своем намерении уйти в отставку второго мая этого года - на следующий день после вступления этой страны в Европейский союз, сообщает BBC News.

Миллер объявил о своем решении после встречи с президентом страны Александром Квасьневским (Aleksander Kwasniewski). "Я проинформировал президента, что, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, я решил воспользоваться своим конституционным правом и уйти в отставку второго мая", - заявил польский премьер журналистам.

Александр Квасьневский сказал, что в понедельник представит стране преемника Миллера.

Решение Миллера было принято после того, как в четверг 27 депутатов парламента страны во главе со спикером польского Сейма Мареком Боровским (Marek Borowski) покинули ряды правящей партии Союз левых демократов (СЛД) для того, чтобы основать новую партию. По последним данным, СЛД поддерживают менее 10 процентов поляков.

Боровский сказал, что решение о выходе из состава СЛД связано с "невозможностью реформировать партию и заручиться поддержкой избирателей в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться в будущем году.

"За последние два с половиной года партия потеряла 4,5 миллиона избирателей", - сказал Боровский.

В прошлом месяце Миллер сложил с себя обязанности лидера партии для того, чтобы сосредоточить усилия на подготовке страны к вступлению в ЕС. Отставка премьер-министра должна быть одобрена парламентом. Если Сейм не примет отставки Миллера, в стране могут быть проведены досрочные парламентские выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше