Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МВД Грузии обвиняет власти Аджарии в подготовке провокаций на выборах

Министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе утверждает, что в день парламентских выборов в Аджарии готовятся провокации. Такой информацией располагают грузинские правоохранительные органы, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

По мнению Барамидзе, аджарскими властями искусственно "могут быть созданы преграды для нормального проведения выборов" в автономии.

При этом глава МВД подчеркнул, что правоохранительные органы Грузии "не допустят в Аджарии никакого насилия и кровопролития, и в этом направлении разрабатываются соответствующие адекватные действия".

"Будет сделано все, чтобы не довести ситуацию в Аджарии до эскалации, но имеется и готовность правоохранительных структур к возможным осложнениям", - отметил Барамидзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили решил направить в воскресенье Батуми премьер-министра Зураба Жванию. Он "вместе с несколькими членами правительства страны будет осуществлять в автономной республике наблюдение за ходом голосования и за ситуацией", пояснил Саакашвили. Как передает ИТАР-ТАСС, министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе одобрил это решение.

В беседе с журналистами он также сказал, что "есть информация, что определенные силы намерены похитить избирательные урны на нескольких избирательных участках в Аджарии с целью парализовать там выборы, но будут приняты меры для недопущения этого".

Повторные парламентские выборы по пропорциональной системе состоятся в Грузии 28 марта. Они проводятся в связи с тем, что результаты голосования 2 ноября 2003 года были признаны недействительными. Начавшиеся после проведения выборов митинги протеста по всей стране в результате привели к смене власти в Грузии - 23 ноября того же года президент Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку. 4 января 2004 года в Грузии состоялись досрочные президентские выборы, на которых победил Михаил Саакашвили.

28 марта избирателям Грузии предстоит выбрать 150 депутатов по партийным пропорциональным спискам, итоги выборов по которым Верховный суд Грузии аннулировал 25 ноября 2003 года. Результаты выборов 75 депутатов по мажоритарным округам были оставлены в силе. Всего в грузинском парламенте будет 235 депутатов, десять мест сохраняют за собой депутаты, которые были избраны в 1992 году на территории Абхазской автономной республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше