Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракетный крейсер "Петр Великий" стал местом судебного слушания

25 марта на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" состоялось выездное заседание суда по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159, затонувшей в Баренцевом море в августе 2003 года.

Проведение заседания на борту крейсера было продиктовано необходимостью прослушать радиозапись переговоров экипажа лодки с береговой базой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Северного флотского военного суда Андрея Корнова.

"Петр Великий" был выбран в качестве временного "судебного зала", потому что помещение крейсера с необходимым для воспроизведения записи оборудованием позволило вместить всех участников процесса, пояснил Корнов.

Допрос всех свидетелей проходящих по делу о гибели К-159 (около 70 человек), уже завершился. На вопросы суда отвечали главком ВМФ Владимир Куроедов, адмирал в отставке Игорь Касатонов и единственный спасшийся член экипажа - Максим Цибульский.

С середины этой недели суд приступил к допросу экспертов, проводивших исследования по делу о гибели К-159. Всего на процессе планируется допросить около десяти экспертов.

Днем 26 марта в процессе был объявлен небольшой перерыв: обвиняемый адмирал Геннадий Сучков почувствовал недомогание. Слушание продолжилось после того, как ему была оказана необходимая помощь.

Подводная лодка К-159 с приведенным в безопасное состояние ядерным реактором и без боезапаса буксировалась в город Полярный для утилизации. Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. 30 августа в 4:00 во время шторма на глубине 170 метров в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море произошел отрыв понтонов. Девять из 10 находившихся на борту членов швартовой команды погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше