Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Американцы запустят на орбиту солнечную обсерваторию

В 2008 году американцы собираются запустить специальную орбитальную станцию, которая будет исследовать солнечную активность и ее влияние на Землю, сообщается на сайте телеканала CNN.

Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory - SDO) будет находиться на геостационарной орбите, и при помощи мощных спектрометров и прочих приборов изучать электромагнитную активность солнца, энергетические всплески, излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах.

В настоящее время в Годдардском космическом центре Goddard Space Flight Center уже полным ходом идут работы по постройке станции.

Трехтонная SDO станет первым спутником, построенным в рамках программы NASA Living With a Star (LWS). Предполагается, что станция сменит на своем посту европейско-американскую "солнечную" обсерваторию SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), которая находится на орбите Земли с 1995 года.

SDO будет передавать на Землю информацию о Солнце при помощи высокоскоростного канала связи, максимальная скорость которого - 150 мегабит в секунду.

Ученые полагают, что этого должно хватить - сильные энергетические всплески, во время которых количество информации также будет сильно возрастать, происходят не чаще двух раз в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15