Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия создает новую систему воздушно-космической обороны

В России будет создана новая система воздушно-космической обороны. Об этом заявил в среду глава оборонного ведомства Сергей Иванов на совещании с командованием ВВС и ПВО страны, сообщает газета "Время новостей".

Министр отметил, что основу новой структуры составят силы ПВО, войсковой противовоздушной обороны и Космические войска. При этом он не пояснил, в чем заключается новизна системы, облик которой, по словам Иванова, "уже определен".

Бывший командующий Космическими войсками (ныне руководитель Федерального космического агентства) Анатолий Перминов считает, что для ускоренного развития новой системы необходима "унификация средств поражения и радиолокационного обнаружения".

Как отмечает газета, первый шаг к этому сделан: начались работы по коренной модернизации огневых систем ПРО и наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами.

По данным издания, в создании системы обороны будут задействованы не только военные: Иванов заявил на совещании о необходимости контроля не только военных воздушных средств, но и гражданской авиации.

"Время новостей" также предполагает, что создание новой системы обороны станет своеобразным ответом на расширение НАТО. В ближайшее время Дания разместит в Литве четыре многоцелевых истребителя F-16, передвижную радарную установку и около ста человек летного и технического персонала.

По словам Иванова, появление самолетов Североатлантического альянса над Балтикой не представляет угрозу для России, однако Москва внимательно следит за действиями НАТО вблизи своих границ и оставляет за собой право при необходимости на адекватные меры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15