Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Китай потребовал от Японии немедленно освободить своих патриотов

В четверг Пекин публично обратился к Токио с требованием "немедленно" и "безо всяких условий" освободить семерых активистов китайской общественной организации, выступающей за присоединение архипелага Сенкаку к Китаю, которых были накануне арестованы японской полицией на острове Уоцуридзима этого самого архипелага.

По информации сайта ежедневной газеты Kyodo News, почти сразу после этого МИД КНР выразил официальный протест на "незаконное" задержание китайских граждан.

"Эти аресты серьезно нарушают территориальную целостность Китая и права его граждан", - сказал высокопоставленный представитель министерства, добавивший, что правительство и народ имеют твердое намерение защищать свои национальные территории.

Как считает официальный Пекин, остров Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) и еще несколько близлежащих островов принадлежат сейчас КНР. В XIX веке они вместе с Тайванем были захвачены Японией. После Второй мировой войны Токио вернул только Тайвань.

Архипелаг (в районе которого предположительно имеются запасы нефти) остался часть префектуры Окинава, но китайцы уверены, что он тоже должен быть возвращен.

По японским законам, арестованные на Сенкаку китайцы должны быть выпущены на свободу в течение 60 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше