Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего депутата Госдумы застрелили на Кипре

На Кипре совершено убийство известного предпринимателя из Санкт-Петербурга, бывшего депутата Госдумы 51-летнего Вячеслава Шевченко, сообщает программа "Вести" телеканала "Россия".

Его тело было обнаружено в частном доме на западном побережье острова неподалеку от города Пафос. Там же находились тела еще двоих россиян - президента ассоциации "Клуб "Невский проспект" 55-летнего Юрия Зорина и 25-летней Валентины Третьяковой.

Тела погибших обнаружил адвокат, который работал с Шевченко и Зориным. 23 марта он по телефону договорился с бизнесменами о встрече, но они на нее не явились. В тот же день он вызвал полицию, и приехал к ним на виллу. Полицейские обнаружили трупы россиян в полиэтиленовых мешках в ванной.

Шевченко был депутатом Госдумы второго созыва (с 1995 по 1999 годы), баллотируясь от ЛДПР. В парламенте он занимал должность заместителя председателя Комитета по туризму и спорту.

Вместе со своим младшим братом Сергеем он учредил бизнес-группу «Норд», которая участвовала во многих прибыльных предприятиях города, сообщает сайт Фонтанка.Ру.

Шевченко фигурировал в двух громких уголовных делах. В 1993 году в отношении братьев было возбуждено уголовное дело о хищении государственного имущества, которое через два года прекратили по амнистии.

В 1999 году его подозревали в причастности к вымогательству нескольких тысяч долларов. В течение двух лет Шевченко скрывался от правосудия, а затем вернулся в Санкт-Петербург, где с него взяли подписку о невыезде.

Главным свидетелем обвинения по этому делу выступал криминальный авторитет Руслан Коляк, который, утверждал, что Шевченко организовал два покушение на его жизнь. 11 августа 2003 года Коляк погиб в результате 10-го покушения на него.

Имя Вячеслава Шевченко фигурировало в громком уголовном деле против депутата Юрия Шутова, которого подозревали в организации банды, на счету которой 25 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе несколько "заказных" убийств. В качестве потенциальной жертвы киллеров назывался Вячеслав Шевченко.

В ходе расследования убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в качестве одной из версий обсуждали возможность того, что ее "заказали" бывшие депутаты Михаил Глущенко и Вячеслав Шевченко, которые, по некоторой информации, входили в так называемую тамбовскую преступную группировку.

По данным Фонтанки.Ру, бывший инструктор Ленинградского горкома КПСС Юрий Зорин с 1995 года занимал должность президента ОАО "Норд" (совладельцам которого был Шевченко). Тогда же он стал президентом Ассоциации государственных, коммерческих и некоммерческих организаций «Клуб «Невский проспект». Эта организация выступала спонсором установки памятников классикам российской литературы, реставрации Казанского собора.

В 1998 году Зорин являлся экспертом Совета по проблемам национальной безопасности при Госдуме РФ. В том же году баллотировался в Законодательный Совет Санкт-Петербурга по 46-му округу, но проиграл.

Полиция острова ведет следствие. Информации о подозреваемых убийцах не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше