Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Польша готова подписать конституцию ЕС до конца июня

Во вторник в Варшаве состоялась встреча канцлера ФРГ Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) с премьер-министром Польши Лешеком Миллером (Leszek Miller). На встрече обсуждалась ключевая проблема проекта европейской конституции, касающаяся распределения голосов в ЕС при принятии решений.

"Мы считаем, что компромисс не только необходим, но и возможен", - заявил по итогам встречи польский премьер-министр. Лешек Миллер и Герхард Шредер выразили надежду, что европейская конституция будет принята до 30 июня 2004 года, т.е. во время председательства в ЕС Ирландии.

Напомним, что 13 декабря прошлого года на встрече в Брюсселе в ходе обсуждения проекта конституции выявились разногласия по поводу решений саммита в Ницце 2000 года. Германия вместе с Францией выступили за пересмотр этих решений и предложили перераспределить голоса в ЕС пропорционально количеству населения стран, что вызвало резкий протест со стороны Польши и Испании. Ранее Германии, имеющей 80-миллионное население и самый мощный в Европе экономический потенциал, была выделена квота в 29 голосов. При этом Испания и Польша - страны с вдвое меньшим населением - получили по 27 голосов.

До настоящего момента правительства Германии и Франции сохраняют свою позицию по данному вопросу. Однако Герхард Шредер заметил, что в новом проекте отразятся требования польского правительства. Вместе с тем новое правительство Испании во главе с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) уже пообещало пересмотреть свою точку зрения по проекту конституции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше