Последним полуфиналистом чемпионата России по хоккею стал магнитогорский "Металлург"

Магнитогорский "Метталург" стал последним полуфиналистом чемпионата России по хоккею. В пятом решающем матче четвертьфинальной серии магнитогорцы на своем льду со счетом 4:2 переиграли нижнекамский "Нефтехимик". В полуфинале "Металлургу" предстоит сыграть с казанским "Ак Барсом". В другом полуфинале сыграют тольяттинская "Лада" и омский "Авангард".

После четырех матчей в серии между "Металлургом" и "Нефтехимиком" была ничья 2:2, причем обе команды по две победы одержали на своей площадке. Поскольку в регулярном чемпионате магнитогорцы заняли первое место, а нижнекамцы восьмое, то они имели преимущество своей площадки, и пятая встреча проходила в Магнитогорске.

Проиграв первый период со счетом 0:1 (шайбу у команды из Татарстана забросил Алексей Симаков), хозяева во втором периоде забросили три безответные шайбы, фактически предопределив исход встречи. Эдуард Кудерметов, Евгений Гладских и Евгений Корешков сделали счет 3:1. После того, как Сергей Арекаев в третьей двадцатиминутке забросил четвертую шайбу в ворота "Нефтехимика", магнитогорцы гарантировали себе выход в полуфинал. В оставшееся время нижнекамцы смогли лишь сократить разрыв в счете до 2:4. Шайбу забросил Алексей Симаков.