Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Чечне сдались трое боевиков, в том числе эмир села Бачи-Юрт

В правоохранительные органы Чечни явился с повинной боевик, "активный участник бандитского подполья" Яхья Исраилов. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, Исраилов был участником нескольких бандгрупп, а с августа 2002 года стал так называемым эмиром села Бачи-Юрт Курчалойского района Чечни. "Исраилов причастен к совершению ряда тяжких преступлений, в том числе к убийству в мае 2002 года главы местной администрации Джамалова, похищению людей и нападениям на дома сотрудников милиции в Курчалойском районе", - сказал Шабалкин.

Явившись с повинной, боевик принес и сдал десять автоматов АКМ, два самодельных гранатомета и десять выстрелов к РПГ-7, отметил представитель штаба. Сейчас прокуратура проводит проверку в отношении Исраилова, он же дает подробные показания о подчиненных ему боевиках, добавил Шабалкин.

Кроме того, как сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре регионального оперативного штаба, в милицию Ножай-Юртовского района Чечни с заявлением о явке с повинной обратились братья Мухтар и Джамбулат Магомадовы - члены бандгруппы полевого командира Аталаева. Они добровольно выдали автомат АК-74 и гранатомет РПГ-26.

По словам представителя штаба, в 1999 году Магомадовы участвовали в нападении боевиков под командованием Шамиля Басаева на Новолакский район Дагестана, затем обучались подрывному делу на одной из горных баз боевиков.

Сдавшиеся братья заявили, что явились с повинной по примеру бывшего министра обороны непризнанной республики Ичкерия Магомеда Хамбиева. Прокуратура Чечни проводит в отношении Магомадовых соответствующую проверку.

Хамбиев сдался службе безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова 8 марта. По информации полковника Шабалкина, примеру Хамбиева уже последовали более десяти боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше