Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле о мадридских терактах возросло число обвиняемых

Испанский суд выдвинул обвинения против еще четверых подозреваемых в организации серии терактов в Мадриде, сообщает Associated Press. Среди этих обвиняемых трое марокканцев и один испанец. Еще одного уроженца Марокко отпустили, не предъявив никаких обвинений.

Таким образом число арестованных обвиняемых возросло до девяти, шестеро из которых - марокканцы. Все девять подозреваемых отрицают свою причастность к терактам, утверждая, что узнали о них из прессы.

В тот же день испанские спецслужбы передали французским, британским, итальянским и немецким коллегам сведения о других подозреваемых в причастности к терактам, которые, возможно, могли попытаться сбежать за границу.

В ближайшее время органы правосудия Испании выпишут ордеры на их арест. Точное число подозреваемых не сообщается.

Во вторник число жертв теракта сократилось с 202 до 190 человек. Дело в том, что в нескольких мешках, в которых, как полагали полицейские, находились тела 12 погибших, оказались части тел других, уже установленных жертв.

В настоящее время правоохранительные органы Испании полагают, что теракты организовала марокканская террористическая ячейка, связанная с "Аль-Каедой", либо сама организация.

Самая большая серия терактов за всю историю Испании произошла 11 марта в час пик, когда жители Мадрида ехали на работу. В 8:39 утра по местному времени четыре бомбы взорвались в поезде, подъезжавшем на станцию Atocha. В 8:41 еще два взрыва произошли на станции El Pozo, а спустя минуту еще одно взрывное устройство сработало на станции Santa Eugenia.

Число жертв, по уточненным данным, составило 190 человек. Пострадали более полутора тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше