Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Темпы роста населения Земли замедляются

Темпы роста населения Земли сокращается по причине снижения рождаемости и увеличения смертности от СПИДа, сообщает Associated Press со ссылкой на Бюро переписи населения США.

По данным Бюро, к 2050 году ежегодный прирост населения сократится до 0,43 процента. Это почти на две трети меньше сходного показателя, зарегистрированного в 2001-2002 на уровне 1,2 процента.

В общемировых масштабах население Земли в ближайшие 45 лет увеличится до 9,1 миллиарда человек, что на 0,2 меньше, чем предсказывалось в 1998 году.

Как отмечает AP, полученные американцами данные в целом совпадают с результатами аналогичных исследований, проводимых под патронажем ООН.

По словам представителей Бюро переписи населения США, практика применения программ планирования семьи и контроля роста населения в будущем может принести неожиданные плоды. Так, к 2050 году население Индии вырастет более чем на 50 процентов, в результате чего эта страна, скорее всего, выйдет на первое место по численности населения в мире.

Тем не менее, представитель Бюро отметил, что любые программы контроля роста населения потеряют смысл, если власти африканских стран не найдут способа остановить развивающуюся в регионе эпидемию СПИДа.

В отчете Бюро особое внимание уделяется глобальному сокращению рождаемости. Если в 2002 году одна женщина в среднем рожала 2,6 ребенка, то к 2050 году одна женщина произведет на свет менее двух детей. Меньше всего детей рождается в Европе и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше