Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер шиитов попросил ООН не одобрять временную конституцию Ирака

В воскресенье лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани (Ali al-Sistani) предостерег ООН от поддержки временной конституции Ирака. Об этом он заявил в письме, адресованном советнику генерального секретаря ООН Лахдару Брахими (Lakhdar Brahimi).

По мнению аятоллы, соблюдение временной конституции приведет к развалу страны, сообщает Reuters. "Иракские шииты опасаются, что оккупационные власти страны постараются включить этот закон в новую резолюцию ООН, чтобы придать ему международную законность", - отмечается в письме.

В противном случае аятолла Али аль-Систани пригрозил бойкотировать грядущий визит группы эскпертов ООН в Ирак, призванных помочь в формировании временного правительства страны.

Аль-Систани считает новую конституцию неприемлемой, поскольку она учреждает власть президентского совета из трех членов, в который должны войти лидеры суннитов, шиитов и курдов. "Это закладывает основу для сектантства. В такой ситуации согласия между членами совета достигнуто не будет никогда, что дестабилизирует или приведет к распаду страны", - заявил аятолла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше