Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская нефть пойдет в Японию через Находку

Москва и Токио договорились о маршруте транспортировки нефти из Восточной Сибири в Японию. Нефтепровод будет проложен из Тайшета в Находку и будет иметь ответвление на китайский порт Дацин, сообщает Reuters.

Ранее России предлагались два альтернативных пути нефтепровода. Япония рекомендовала проложить его по маршруту Ангарск-Находка с ответвлением на Дацин, в то время как Китай настаивал на строительстве магистрального нефтепровода Ангарск-Дацин.

Японский проект поддержала российская компания "Транснефть". Однако этот план был поставлен под сомнение после подписания российско-китайской декларации об усилении сотрудничества в нефтегазовой области. В пользу китайского варианта выступила тогда компания "ЮКОС".

Согласно новому проекту, нефтепровод длиной более 4 тысяч километров пройдет через населенный пункт Сковородино, расположенный у границы Внутренней Монголии, откуда и будет проложена ветка на Дацин.

Бедная ресурсами Япония экспортирует из-за рубежа почти все энергоносители. В минувшем году 87,1 процента потребностей этой страны в нефти было покрыто поставками с Ближнего Востока. Значительный рост энерогопотребления в Китае заставляет Пекин также активно искать новые источники нефти и газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше