Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Для россиян глобальное потепление начнется этим летом

В предстоящее лето на здоровье россиян может пагубно сказаться общемировое потепление климата, передает РИА "Новости". Вдобавок к этому июнь, июль и август, по прогнозу синоптиков, будут достаточно засушливыми.

По словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения и социального развития Виктора Малеева, это "может обострить ситуацию с инфекционными и паразитарными заболеваниями в России".

В жару особенно легко возникнуть и распространиться таким болезням, как холера, малярия, брюшной тиф, крымская гемморагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила. Однако система оказания помощи больным холерой и острыми кишечными инфекциями в условиях резкого обезвоживания организма в России уже разработана.

"Но более всего в условиях жары может быть случаев инсультов и инфарктов", - отметил Малеев, напомнивший, что летом 2003 года во Франции из-за не оказания своевременной медицинской помощи от жары погибли 15 тысяч человек.

"Россия не может быть застигнута врасплох и должна иметь свой национальный план действий помощи населению в условиях потепления климата", - заявил, в свою очередь, профессор Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

Российская академия наук совместно с Российской академией медицинских наук готовятся обсудить такой план на совместном заседании специалистов 5 июля. Свои прогнозы на XXI век дадут климатологи, метеорологи, инфекционисты и кардиологи. Вместе с ними в заседании примут участие представители Всемирной организации здравоохранения и Всемирного Банка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше