Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жилой дом в Люберцах заминировали тремя чемоданами реактивных гранат

В Люберцах в одной из квартир девятиэтажного дома обезврежено взрывное устройство. Бомба мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте не взорвалась лишь из-за сбоя в работе таймера. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в понедельник.

По данным издания, взрывное устройство находилось в квартире номер 84 в доме 52 по улице Кирова. Жилье сдавалось внаем через риэлтерскую фирму, и последними квартирантами были чеченцы. В минувший четверг они съехали из дома, а на следующий день горничная зашла в квартиру, чтобы прибраться перед заездом новых постояльцев.

В квартире женщина обнаружила три больших чемодана. Открыв один из них, она увидела в нем реактивные гранаты к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7. Прибывшие на место происшествия саперы установили, что в чемоданах находятся 18 гранат. Они были соединены электроцепью с детонатором, который должен был сработать еще до приезда саперов.

Как выяснилось, подключенные к бомбе батарейки Duracell, электродетонатор и проводка были совершенно исправными, а взрыва не произошло только из-за сбоя в часах, которые были включены в цепь в качестве таймера.

В ФСБ предполагают, что квартиру арендовала группа боевиков, посланная в Москву чеченским террористом Шамилем Басаевым. "В последний момент диверсанты, видимо, решили сэкономить на таймере: вместо фирменных часов Casio купили китайскую подделку. Прибор "проскочил" контрольное время, не замкнув при этом цепь бомбы", - пишет "Коммерсант".

Между тем, "Интерфакс" располагает иными сведениями о происшествии в Люберцах. Как сообщил информагентству источник в УВД Люберецкого района, последним жильцом квартиры номер 84 был 24-летний уроженец Волгоградской области.

Источник рассказал, что 19 марта уборщица обнаружила там 12 пластиковых бутылок с неизвестным порошком и вызвала милицию. Оперативники нашли в квартире 21 гранату к РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 таймеров на базе часов "Casio", две гранаты Ф-1 и одну гранату РПГ-5. Позже выяснилось, что в бутылках находился тротил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше