Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи признали Святого Патрика своим

В воскресенье в центре Москвы прошел парад в честь национального праздника Ирландии - Дня Святого Патрика.
На Новом Арбате, окрашенном в яркие зелено-оранжевые цвета, собрались сотни человек .

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в шествии приняли участие и ирландцы, живущие в столице, и многочисленные российские почитатели кельтской культуры.

Для гостей праздника была подготовлена специальная программа: проезд красочных автоплатформ, конное шоу, дефиле военного оркестра, выступление фольклорных ансамблей, а также показ наиболее увлекательных эпизодов из жизни ирландского святого. Значительным событием парада стала рок-мистерия, тон которой задали традиционные кельтские волынки.

Москвичей приветствовал глава ирландской официальной делегации, первый заместитель министра сельского хозяйства Ноэль Трейси. "Ирландия - небольшой остров с пятимиллионным населением, но еще около 100 миллионов человек по всему миру искренне гордятся ирландскими корнями и готовы нести нашу культуру жителям других стран", - отметил он. По мнению Трейси, "парад в Москве по масштабу и красоте не уступает торжествам, прошедшим в Дублине".

Посол Ирландии в РФ Джастин Харман назвал московские торжества "ярким примером дружбы и взаимного делового сотрудничества России и Ирландии".

Московский парад в День Святого Патрика проводится ежегодно с 1992 года. Святой Патрик считается покровителем Ирландии. Он прибыл туда в пятом веке, чтобы проповедовать христианское учение и стал первым епископом на "Изумрудном острове".

Парад в честь Дня Святого Патрика в Москве. Фотогалерея

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше