Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство предлагают отправить в Сибирь для защиты страны от китайцев

Перенести исполнительную власть из Москвы на восток России предлагает депутат Валерий Гальченко от фракции "Единая Россия". Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", соответствующее предложение Гальченко должно быть рассмотрено 18 марта на заседании комитета Госдумы по конституциональному законодательству и госстроительству.

По замыслу депутата, правительство должно отправиться в Екатеринбург, Верховный суд России - в Омск, Высший арбитражный суд - в Иркутск. Москве останется только президент в Кремле. И тогда, утверждает Гальчено, пустынные земли Сибири получат деньги, привилегии и дополнительное население, а страна сможет защитить себя от угрозы китайской экспансии.

До сих пор всерьез рассматривались лишь проекты переноса части столичных функций в Петербург. Сообщалось, что решение о переезде судебной власти в Петербург уже принято, найдены нужные здания и теперь правительство прорабатывает технические вопросы. По данным газеты, начало переезда Верховного, Конституционного и Арбитражного судов намечено уже на апрель-май 2004 года.

А депутат Гальченко в сентябре 2003 года уже предлагал сделать в России восемь столиц. Центробанк он тогда предлагал отправить в Красноярск, Госдуму - в Нижний Новгород, а Совет Федерации - в Новосибирск. Санкт-Петербургу депутат отводил роль культурной столицы. Тогда Гальченко был членом фракции "Народный депутат".

Как пояснил депутат в интервью газете, концепцию этого законопроекта он выстраивал в течение 12 лет. По его словам, существует реальная геополитическая угроза России, так как Запад хочет добраться до наших ресурсов в Сибири. Вторая угроза, по мнению депутата, - в китаизации Дальнего Востока. "А практика переноса столиц в мире общепризнанна", - добавил Гальченко.

Между тем информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что председатель Государственной думы Борис Грызлов не поддержал идею перевода части органов государственной власти из Москвы в другие города России. "Сегодня органы государственной власти работают достаточно эффективно, вмешиваться в эту работу сейчас, когда необходимо решать более важные вопросы, нет необходимости", - заявил сегодня спикер, комментируя законопроект Гальченко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше