Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астероид идет на рекордное сближение с Землей

Открытый учеными из NASA астероид диаметром в 30 метров пройдет около часу ночи по московскому времени 19 марта на минимальном расстоянии от поверхности Земли, из когда-либо зафиксированных. Как сообщает NASA News, оно равняется 43 тысячам километрам, что эквивалентно 3,4 диаметра нашей планеты и почти равно длине ее окружности. Угроза столкновения астероида с Землей, по мнению ученых, отсутствует. Район максимального сближения будет находиться над Южной Атлантикой.

Астероид получил название 2004 FH. Его орбита находится почти полностью внутри орбиты Земли. При сближение с нашей планетой ее гравитационное поле изменит траекторию движения астероида на 15 градусов.

Считается, что космические тела подобного размера проходят на столь близком расстоянии от Земли примерно каждые два года. В данном случае самое необычное заключается в том, что ученым удалось отследить одно из них. Специалисты NASA занимались исследованием околоземных астероидов диаметром более километра и попутно открывали более мелкие объекты, среди которых оказался и 2004 FH.

Прохождение астероида внутри орбиты Луны займет 31 час. С помощью хорошего бинокля его можно будет наблюдать на большей части Южного полушария и во многих районах Европы и Азии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше