Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сын Гамсахурдиа вернулся в Грузию, чтобы сотрудничать с властями

Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа вернулся в страну, сообщает ИТАР-ТАСС. 43-летний писатель и переводчик Константин Гамсахурдиа последние 12 лет прожил в Швейцарии, находясь в изгнании.

Сразу же после прибытия в аэропорт Тбилиси Гамсахурдиа заявил, что собирается активно участвовать в политической жизни Грузии. Он баллотируется на парламентских выборах 28 марта от партии "Свобода". Гамсахурдиа сказал, что "надеется на то, что станет свидетелем больших успехов Грузии".

Еще в январе Гамсахурдиа заявил, что у него "нет самоцели быть в оппозиции к нынешним властям Грузии. Он "не исключал сотрудничества с властями по ряду конкретных вопросов", и подчеркнул, что "и ранее думал о возвращении на родину, но при правлении Шеварднадзе у него не было бы гарантий безопасности".

Звиад Гамсахурдиа находился у власти с 1991 года по январь 1992 года. 6 января, когда в Тбилиси начались вооруженные столкновения, он покинул страну вместе с семьей. До 24 сентября 1993 года жил в Грозном, но затем вернулся в Грузию и попытался вернуть власть. Однако эта попытка не удалась.

В декабре 1993 года бывший перзидент был найден мертвым в одном из горных сел близ границы с Абхазией. Останки Гамсахурдиа были захоронены в Чечне.

Позднее вооруженные сторонники экс-президента долгое время сопротивлялись правлению Шеварднадзе. Грузинский лидер пытался путем амнистий и различных переговоров достичь согласия со звиадистами, однако они считали его нелегитимным президентом, пришедшим во власть в результате вооруженного переворота.

26 января нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили подписал декларацию "О национальном согласии и примирении". Он помиловал 30 звиадистов, арестованных в годы правления Шеварднадзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше