Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Плутон могут исключить из числа планет в связи с открытием Седны

Международный астрономический союз намерен пересмотреть классификацию планет в связи с открытием Седны - крупного небесного тела, вращающегося вокруг Солнца по удаленной орбите. Рабочая группа союза решит, следует ли считать Седну и подобные ей объекты планетами. Ученые попытаются определить, какой минимальный диаметр должно иметь небесное тело, чтобы его можно было назвать планетой, сообщается на сайте BBC News.

Пока Международный астрономический союз отказывается классифицировать Седну как планету. Ученые из Калифорнийского технологического института, обнаружившие Седну, называют ее планетоидом. Имеется в виду, что по своим размерам она больше астероидов, но значительно меньше большинства планет Солнечной системы.

Не исключено, что в результате работы ученых из Международного астрономического союза Плутон будет также признан планетоидом. Как заявил один из членов союза, если бы Плутон обнаружили только сейчас, нет никаких сомнений, что его не классифицировали бы как планету. Вместе с тем, за более чем 70 лет, прошедших с момента открытия Плутона, сложилась определенная традиция, от которой астрономы в большинстве своем не хотят отказываться. Предложения исключить Плутон из числа планет вызывают резкие возражения.

Об открытии Седны ученые из Калифорнийского технологического института сообщили 15 марта этого года. По результатам расчетов, обнаруженный планетоид вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, приближаясь к звезде на 13 миллиардов километров и удаляясь от нее на 130 миллиардов километров. Один оборот вокруг Солнца планетоид делает за 10500 лет.

Диаметр Седны составляет от 1290 до 1770 километров. Для сравнения, диаметр Плутона оценивается примерно в 2250 километров.

Астрономы считают, что в ближайшие годы на периферии Солнечной системы будут обнаружены новые крупные объекты. Некоторые ученые заявляют, что в их числе могут оказаться небесные тела, превышающие размеры Плутона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше