Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На месте взрыва дома в Архангельске найдена газовая труба со свинченной заглушкой

На месте взрыва в жилом доме в Архангельске следователи прокуратуры обнаружили часть газовой трубы со свинченной заглушкой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Архангельской области.

'Это важная улика, которая полностью подтверждает основную версию - о внешнем воздействии, послужившем причиной утечки и взрыва газа", - заявил представитель этого ведомства.

Между тем РИА "Новости", журналист которого также связывался с прокуратурой Архангельской области, информацию о версии "внешнего воздействия" не подтвердили.

"Под завалами действительно была обнаружена газовая труба, но эта труба изначально находилась в квартире. А утечка газа произошла из трубы большего диаметра, располагавшейся в подъезде дома", - разъяснил корреспонденту этого агентства источник в облпрокуратуре.

Вместе с тем он подтвердил, что одной из основных является версия о том, что вентиль с газовой трубы в подъезде дома был похищен двумя "охотниками за цветными металлами". Сейчас спасатели и следователи тщательно обследуют завалы и пытаются найти важные вещественные доказательства, которые могли бы подтвердить эту версию, отметил источник РИА "Новости".

В свою очередь, архангельская милиция проверяет все пункты приема цветных металлов. По сообщению представителя пресс-службы УВД Архангельской области, уже проверено около 50 таких пунктов, но деталей, похищенных из системы газоснабжения дома, ни в одном из них не обнаружено. Задержанных и конкретных подозреваемых по этому делу также пока нет, добавил источник.

Взрыв в одном из подъездов девятиэтажного дома номер 120 по проспекту Советских космонавтов в Октябрьском районе Архангельска произошел 16 марта около 03:00 по московскому времени. В результате обрушился один из подъездов дома. По данным на середину дня 17 марта, число погибших достигло 50 человек - за последние часы из-под завалов извлекли тела еще трех жертв, сообщил РИА "Новости" заместитель начальника управления информации МЧС России полковник Виктор Бельцов.

43 из погибших уже опознаны. В четырех больницах Архангельска остаются 12 пострадавших, пятеро из них в тяжелом состоянии. Разбор завалов продолжается, спасатели полагают, что под руинами обрушившегося дома могут находиться еще до 20 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше