Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число погибших в Архангельске увеличилось до 45 человек

У правоохранительных органов Архангельска нет подозреваемых в причастности ко взрыву газа в жилом доме на проспекте Советских космонавтов.

Как сообщили интернет-изданию "Газета.Ru" в УВД Архангельской области, за последние сутки милиционеры задержали 64 человека, похожих на составленные накануне фотороботы предполагаемых виновников гибели жителей дома, однако после соответствующей проверки все задержанные были отпущены. Подозреваемых среди них нет, отметил представитель УВД.

О розыске двух мужчин, которых видели у обрушившегося потом дома, областное УВД объявило во вторник, были составлены их фотороботы. Милиционеры не исключают, что эти люди, по словам очевидцев, "бомжеватого вида", могли снять бронзовые заглушки с труб газопровода, проходящих по внешней стене дома и в подъезде, что вызвало утечку газа и в результате взрыв. Эта версия частично подтверждается показаниями пожарных, которые в соседних домах обнаружили три утечки газа из-за сбитых заглушек.

По данным на 9:30 среды, число погибших в результате взрыва и обрушения дома в Архангельске достигло 45 человек. Как сообщил РИА "Новости" заместитель начальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов, в последние часы спасатели нашли под завалами дома еще одного погибшего мужчину. По его данным, всего из-под развалин извлечены тела 43 погибших, 34 из них уже опознаны. Еще два человека - 18-летняя и 60-летняя женщины - скончались ранее в больнице. Из 45 погибших, в том числе двух женщин в больницах, 25 женщин, 13 мужчин и 7 детей. 11 пострадавших остаются в больницах.

Поисково-спасательные работы на месте обрушения дома планировалось завершить к 8:00 среды, однако, как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС России, они продолжаются в связи с тем, что для безопасности спасателей принято решение укреплять стеновые панели четвертого подъезда дома. По данным примерно на 11:00 среды, спасателям оставалось разобрать около 20 процентов завалов. В работах задействовано более 800 человек.

По уточненным данным МЧС, на момент взрыва в подъезде разрушенной части дома проживали 78 человек.

Взрыв в одном из подъездов девятиэтажного дома номер 120 по проспекту Советских космонавтов в Октябрьском районе Архангельска произошел 16 марта около 03:00 по московскому времени. В результате обрушился один из подъездов дома. Предположительно, причиной трагедии стал взрыв бытового газа.

Всю информацию о погибших и пострадавших можно уточнить по телефонам "горячей линии" администрации города: (8-8182) 20-04-04, 20-08-08, 27-58-67.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше