Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французский писатель не смог оспорить права на рыбку-клоуна Немо

Детский французский писатель Франк Ле-Кальвез проиграл судебное разбирательство и не смог добиться запрета продажи на территории Франции продукции с изображением героев анимационного фильма "В поисках Немо" (Finding Nemo), сообщает CNN.

Поводом для судебного разбирательства стало заявление Ле-Кальвеза, заявившего, что рыбка-клоун из лучшего по версии американских киноакадемиков анимационного фильма 2003 года, была придумана во Франции и в оригинале носила имя Пьерро.

Суд признал сходство Пьерро и Немо, однако не посчитал его достаточным для того, чтобы рисованных героев можно было спутать. Среди главных отличий рыбок была упомянута улыбка: Немо улыбается, демонстрируя зубы, что делает его мимику очеловеченной. Пьерро же, улыбаясь, зубов не показывает и в силу этого более походит на дельфина.

Кроме того, суд усмотрел различие рыбок по цвету. И Пьерро, и Немо - оранжевые, однако цвет героя американского мультфильма скорее приближается к красному.

Впрочем, Ле-Кальвез обвинил создателей "В поисках Немо" и в копировании его сюжета, авторские права на который были зарегистрированы в 1995 году. После нескольких неудачных попыток предложить свою историю анимационным студиям, в 2002 году Ле-Кальвез издал ее в виде книги.

Адвокат компании Disney заявила, что Немо был нарисован уже в 2000 году, то есть за два года до появления книги Ле-Кальвеза. Сходство двух героев юрист прокомментировала так: "Рыба-клоун - это рыба-клоун. У нее на боках три белых полоски. Все уже придумано природой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15