Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компьютеры Hewlett-Packard будут работать под Linux

Компания Hewlett-Packard собирается начать выпуск персональных компьютеров с предустановленной системой Linux для азиатского рынка, сообщает агентство Reuters. Она станет первым крупным производителем ПК, который переведет свою продукцию на операционную систему, альтернативную ОС Windows от корпорации Microsoft.

Представитель японского подразделения HP заявил, что развивающиеся рынки, такие как Китай, представляют гораздо больший интерес для выхода на него с компьютерами, работающими под Linux, нежели зрелые рынки, на которых уже устоялось господство Windows. Однако, по его словам, конкретные страны и точная дата выпуска пока что не определены.

Тем не менее, про данным японского делового издания Nihon Keizai Shimbun, планы HP предусматривают выход на рынок с ПК, работающими под ОС Linux, уже в июне. Удар по позициям Microsoft будет нанесен сразу на 12 рынках, в том числе в Китае и Японии. В первый год предполагается поставить около миллиона таких компьютеров, причем их стоимость будет ниже на 180-360 долларов, чем у ПК с предустановленной системой Windows.

Linux представляет собой операционную систему с открытым кодом доступа, которую можно свободно модифицировать. Ее можно получить бесплатно, и поэтому ее популярность все более возрастает среди компаний, стремящихся к сокращению издержек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15