Мир
23:28, 16 марта 2004

Дело доктора Келли окончательно закрыто

Дело британского ученого-биолога доктора Дэвида Келли окончательно закрыто. Об этом, как сообщает во вторник газета Independent, объявил Николас Гардинер (Nicholas Gardiner), следователь по особо тяжким преступлениям английского графства Оксфордшир.

Узнайте больше в полной версии ➞

Было проведено заключительное заседание следственной комиссии, на которой было постановлено, что дело Келли более не подлежит рассмотрению. Все совершенные в его рамках следственные действия и судабные заседания признаны достаточными, и для возобновления дела нет "исключительных обстоятельств".

Как известно, доктор Келли был ученым, входившим в состав инспекторской миссии ООН в Ираке. Когда решался вопрос о том, нападет ли Великобритания на Ирак, Келли, по общепринятой версии, стал источником утечки в прессу информации о том, что правительственный доклад, которым обосновывалась необходимость нападения на Ирак, был сфальсифицирован. Впоследствии Келли, как предполагается, из-за этого случая покончил жизнь самоубийством, а некоторые люди утверждали, что его вынудили это сделать. В качестве одного из косвенных виновников смерти доктора назывался британский премьер Тони Блэр, что едва не положило конец его политической карьере. В связи с этими обстоятельствами было организовано специальное независимое расследование под руководством лорда Брайана Хаттона (Brian Hutton). Расследование установило, что функционеры правительства не имеют отношения к смерти Келли, и это действительно было самоубийство.

Это решение оспаривалось многими экспертами, которые утверждают, что Келли мог умереть насильственной смертью. Однако следователь Гардинер после окончательного рассмотрения материалов дела и проведения консультаций с семьей погибшего, решил, что дело не подлежит пересмотру, и отныне является закрытым.

< Назад в рубрику