Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Манеж будет восстановлен по новому проекту

Сгоревший в ночь на понедельник Манеж будет восстановлен, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. По его словам мэр Москвы Юрий Лужков уже подписал соответствующее распоряжение, поручив максимально сохранить уцелевшие стены выставочного зала.

Работы по обследованию уцелевших конструкций на предмет оценки их прочности начнутся в понедельник после того, как будут разобраны завалы.

Кузьмин заявил, что правительство Москвы давно собиралось реконструировать здание, однако не могло решить, каким образом переоборудовать "фермы Бетанкура" - уникальные для своего времени деревянные балки длиной более 40 метров.

"Мы все так любили Бетанкура, что министерство культуры РФ, главное управление охраны памятников, историки никак не могли прийти к окончательному согласию о судьбе этих ферм, которые со временем потеряли прочность и прогнулись примерно на метр", - рассказал Кузьмин.

По его словам для восстановления Манежа придется разрабатывать новый проект конструкций кровли.

По данным на момент написания заметки пожар, который возник в здании Манежа в Воскресенье в 21:20 по московскому времени, полностью потушен. Пожарные приступили к разбору завалов. В результате пожара здание было практически полностью разрушено - от сгоревшего Манежа остались одни стены.

В настоящее время движение по Моховой улице практически восстановлено. Перекрыты лишь те полосы, по которым обычно следует общественный транспорт. Работники Мосгортранса занимаются восстановлением поврежденной контактной сети троллейбусной линии. Полноценное движение троллейбусных маршрутов планируется полностью восстановить к утру вторника, сообщается на сайте Вести.Ru.

В ходе тушения пожара двое пожарных погибли и еще двое пострадали. Одного пострадавшего госпитализировали, другому помощь была оказана на месте.

По факту пожара прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса (109-й части 3 - "причинение смерти по неосторожности двух и более лиц вследствие неисполнения своих должностных обязанностей" и 168-й - "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

В результате пожара в Манеже пострадала церковь Святой Татьяны в здании факультета журналистики МГУ, а также библиотека университета.

Пожарным удалось предотвратить распространение огня на здание факультета, а также на приемную Государственной думы и Совета Федерации, Кутафью башню московского Кремля. Не пострадал и подземный торгово-рекреационный комплекс "Охотный Ряд" на Манежной площади.

Манеж был открыт в Москве 12 ноября 1817 года спустя шесть месяцев после закладки первого камня. Его построили в честь пятилетней годовщины победы над Наполеоном. Манеж был построен инженером Львом Карбонье д`Арситом по проекту испанского архитектора Августина Бетанкура. Автором архитектурной отделки был Осип Бове.

Здание было уникальным для своего времени, так как крыша размером 166 на 45 метров держалась лишь за счет "ферм Бетанкура" - ее не поддерживали колонны.

Изначально Манеж использовали для проведения военных парадов, соревнований, концертов, выставок, театральных представлений, народных гуляний. После революции 1917 года в нем сначала размещался самокатный (мотоциклетный) полк, а затем правительственный гараж.

5 ноября 1957 года ему присвоили статус Центрального выставочного зала. В последнее время в здании находилась художественная галерея "Манеж". С 1998 года московские власти пытались начать реконструкцию зала и вели поиск инвестора (стоимость проекта первоначально оценивалась в 250 миллионов долларов). В ходе реконструкции планировалось заменить деревянные детали конструкции крыши на более прочные стальные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше