Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин сделает свою администрацию более компактной

Провести реформу администрации президента намерен в ближайшее время Владимир Путин. Предполагается, что администрация станет более компактной. По данным источников ежедневной газеты "Ведомости" со Старой площади, сотрудников администрации президента уже начали выводить за штат в связи с ликвидацией ряда подразделений. Ожидается, что президент объявит о своем решении уже 15 или 16 марта.

Как сообщается на сайте газеты со ссылкой на высокопоставленные источники, проект реорганизации готовят начальник предвыборного штаба президента Дмитрий Козак (еще недавно он занимал пост первого замруководителя администрации), начальник экономического управления Антон Данилов-Данильян и руководитель Главного государственно-правового управления Лариса Брычева.

В состав администрации входят четыре главных управления (территориальное, внутренней политики, контрольное, государственно-правовое) и 13 рядовых (в том числе экономическое и по внешней политике). Самостоятельными подразделениями администрации являются канцелярия и референтура президента, а также аппарат Совета безопасности. По официальным данным, в администрации работает около 2000 госслужащих, больше всего сотрудников (по 150 - 200) - в Главного контрольном, Главном государственно-правовом и Управлении информобеспечения.

По словам одного их чиновников из администрации президента, Путин может превратить администрацию в фактически в канцелярию президента. Утверждается, что главой администрации останется Дмитрий Медведев, но у него будет только один заместитель (сейчас у него может быть до восьми замов). По информации источника, вероятнее всего, что свой пост сохранит замглавы администрации Игорь Сечин, отвечающий за документооборот президента, а также сотрудники ГГПУ и ГКУ. При этом Главное территориальное управление может быть слито с Главным управлением внутренней политики, а экономические вопросы скорее всего передадут в правительство.

Администрация президента была сформирована Борисом Ельциным в июле 1991 года. Она нередко играла роль противовеса правительству. Ее нынешняя структура определена Путиным в июне 2000 года. Этот орган, обладающий большой властью, но подотчетный только президенту, критиковали даже лояльные к Кремлю центристы.

Так, в июле 2002 года на презентации своей монографии "Путь к эффективному государству" мэр Москвы Юрий Лужков говорил, что полная подконтрольность кабинета министров президентской администрации ведет к "размыванию ответственности". Лужков тогда же предложил превратить администрацию "в технический орган (канцелярию) и сосредоточить все политические полномочия у Совета безопасности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше