Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иран в знак протеста приостановил инспекции МАГАТЭ

Иран временно приостановил работу инспекторов, изучавших ядерную программу страны, в знак протеста против резолюции руководства МАГАТЭ, осудившей Тегеран за попытки утаить от мирового сообщества детали работ над ядерной программой, сообщает Associated Press.

"Мы приостановили работу международных инспекторов, чтобы дать понять, что мы не удовлетворены принятой резолюцией, - заявил представитель Ирана.

В резолюции, принятой накануне, руководство МАГАТЭ осудило Тегеран за сокрытие работ по ядерной программе. В частности, в резолюции сказано, что Иран не сообщил о том, что располагает центрифугами, способными изготавливать обогащенный уран, годный для изготовления бомб.

Текст резолюции, разработанный Канадой и Австралией и поддержанный США, в течении недели обсуждался представителями стран-членов МАГАТЭ, и был принят только после того, как авторы согласились на смягчение некоторых формулировок.

Комментируя принятие резолюции, представитель США в МАГАТЭ Кеннет Брилл (Kenneth Brill) отметил, что руководство Агентства ясно дало Ирану понять, что его сотрудничество пока не может быть названо удовлетворительным.

Как отмечает агентство France-Presse, США добиваются, чтобы ситуация с Ираном перешла в ведение Совета безопасности ООН, поскольку американцы убеждены, что Иран тайком ведет разработку ядерного оружия. Тегеран продолжает утверждать, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

Реагируя на протесты со стороны Ирана и приостановку инспекций, Кеннет Брилл сказал, что перерыв в инспекциях может быть использован для того, чтобы выиграть время и скрыть от будущих инспекторов доказательства разработки оружия массового поражения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше