Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Заместитель командующего гвардией Ичкерии сдался по примеру своего министра

В Чечне сдался властям Харон Бибулатов - помощник бывшего министра обороны непризнанной республики Ичкерия Магомеда Хамбиева. В интервью информационному агентству "Интерфакс" об этом заявил 12 марта представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По словам Шабалкина, бывший заместитель командующего Национальной гвардией Ичкерии Харон Бибулатов "осознал всю бессмысленность продолжения противоправной деятельности" и последовал примеру самого Хамбиева.

Магомед Хамбиев сдался службе безопасности нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова 8 марта 2004 года. По данным СМИ, его убедили сдаться старейшины села, с которыми сын Ахмада Кадырова Рамзан долгое время вел переговоры. После сдали Хамбиева Ахмад Кадыров заявил, что этот шаг бывшего ичкерийского министра "стал серьезным ударом по Масхадову" и предположил, что теперь Масхадов "в той или иной форме попытается попросить амнистию".

Днем 11 марта в ряде российских СМИ появились сообщения о том, что по примеру Хамбиева властям сдался и бывший сотрудник Департамента госбезопасности Ичкерии, военный комендант Ножай-Юртовского района Борис Айдамиров. Сообщалось, что Айдамиров убедил придти с повинной еще 10 боевиков. Эту информацию Шабалкин подтвердил журналистам.

По словам представителя РОШ, Айдамиров принял решение вернуться к мирной жизни после переговоров с представителями правоохранительных органов и службой безопасности президента Чечни. Шабалкин подчеркнул, что Айдамиров уже дал подробные показания относительно о своем участии в незаконных вооруженных формированиях.

Кроме того, Шабалкин заявил, что 11 марта в Гудермесском районе Чечни сложил оружие и пришел в милицию с повинной местный житель Джамбулат Гадаев, а в Ножай-Юртовском районе в правоохранительные органы явился боевик из отряда полевого командира Али Евлюева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15