Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Конаныхина и власти США сумели договориться

В четверг в США стороны в деле бывшего российского банкира Александра Конаныхина достигли соглашения, сообщает РИА "Новости".

Как объяснил адвокат Конаныхина Дж.П. Шимкович, Конаныхин сможет проживать в США до тех пор, пока ему не будет возвращен статус политического беженца или пока все возможности апелляции не будут исчерпаны.

Теперь предприниматель получил возможность свободно перемещаться по территории США, добавил адвокат.

Напомним, 29 января суд вашингтонского пригорода Александрия, штат Вирджиния, США, признал арест Конаныхина незаконным и освободил его из-под стражи. 27 января судья Эллис (T.S. Ellis), ведущий процесс о правомерности лишения Конаныхина политического убежища в США, также отказал в депортации предпринимателя в Россию.

Конаныхин получил политическое убежище в США в 1999 году, доказав властям, что в России его преследуют именно по политическим мотивам. Российские власти обвиняют предпринимателя в хищении в 1991-1992 годах восьми миллионов долларов из фондов принадлежавшего ему АКБ "Всероссийский Биржевой банк".

В ноябре 2003 года иммиграционные власти США лишили Конаныхина статуса политического беженца, а в декабре 2003 года он вместе с женой был арестован при попытке выехать в Канаду. Американская сторона обвинила его в нарушении соглашения, позволяющего ему проживать на территории США, по трем пунктам, в том числе в том, что он не поставил их в известность о намерении сменить место жительства.

Однако судья Эллис посчитал, что россиянин не нарушал данного соглашения. Более того, суд постановил, что иммиграционные власти сами нарушили соглашение, арестовав банкира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше