Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы назвали причину смерти Абу Аббаса

Вскрытие тела палестинского террориста Абу Аббаса показало, что он умер естественной смертью, приводит BBC News заявление американских военных. Причиной смерти Аббаса стал атеросклероз, сообщил бригадный генерал армии США Марк Киммит и опроверг заявления представителей Фронта освобождения Палестины, обвинивших США в убийстве террориста.

Представители различных палестинских группировок и жена Аббаса с возмущением отреагировали на прозвучавшее в понедельник сообщение американцев о его смерти. "Я обвиняю американцев в его убийстве, поскольку это произошло на территории тюрьмы. Неважно, был ли он убит или лишен медицинского обслуживания", - заявила вдова Аббаса Реем Нимр.

Палестинский террорист Абу Аббас, в 1985 году руководивший операцией по захвату заложников на итальянском круизном судне "Акилле Лауро", умер 8 марта в американском лагере для задержанных в Ираке. Последние годы Аббас скрывался от итальянского и израильского правосудия на территории Ирака, где и был арестован американцами в апреле прошлого года после начала военной кампании против режима Саддама Хусейна.

После ареста Аббаса власти Палестинской автономии обратились к США с просьбой об его освобождении, ссылаясь на обещание Вашингона не преследовать палестинцев, участвовавших в антиизраильских акциях до подписания "Декларации о принципах" 1993 года. Дополнительной гарантией для освобождения Аббаса должно было стать участие США в подписании промежуточного соглашения 1995 года, предусматривавшего предоставление иммунитета членам исполкома ООП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше