Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Зимбабве угрожают казнить пассажиров задержанного самолета

В отношении предполагаемых наемников, находившихся на борту грузового самолета, который был задержан в аэропорту зимбабвийской столицы Хараре, может быть применена высшая мера наказания в виде смертной казни, сообщает Fox News со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства этой африканской страны. При этом министр иностранных дел Зимбабве Стэн Муденге (Stan Mudenge) не пояснил, какие обвинения могут быть им предъявлены, и будет ли дело рассматриваться в суде.

Напомним, что в воскресенье 7 марта в Хараре был арестован грузовой лайнер Boeing 727, на борту которого находилось 64 человека. Власти Зимбабве подозревают, что самолет перевозил наемников и военный груз. Однако экипаж самолета утверждает, что они направлялись в Демократическую Республику Конго (бывший Заир) и Бурунди, а на борту находился персонал горнодобывающих компаний и их личные вещи.

По данным государственного телевидения Зимбабве, среди задержанных 20 южноафриканцев, граждане Анголы, Конго и Намибии, и один зимбабвиец с южноафриканским паспортом.

К настоящему времени никакого оружия на борту найдено не было. Местное телевидение показало, что среди прочих вещей в самолете были обнаружены два спутниковых телефона, рации, рюкзаки, спальные мешки, туристские ботинки, надувной плотик, весла и большие кусачки. О владельцах груза говорится только, что это крепкие белые мужчины.

Зимбабвийские власти полагают, что 64 человека были наняты южноафриканской фирмой, специализирующейся на предоставлении услуг наемников, и британской спецслужбой SAS. Представитель МИД Великобритании заявил, что его ведомство знает о выдвинутых обвинениях и внимательно следит за развитием ситуации, однако он отказался делать более подробные комментарии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15