Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия начала менять аджарских чиновников без ведома Абашидзе

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили назначил военного прокурора Батуми, не предупредив о своем решении руководство Аджарии. Это назначение стало первым назначением должностного лица на высокую официальную должность в Аджарии, проведенным без согласования с властями автономии, передает агентство РИА "Новости".

Глава Аджарии Аслан Абашидзе выразил крайнее недовольство действиями Грузии, заявив, что его следовало хотя бы заранее поставить в известность о кадровом решении. Глава представительства Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили сообщил, что законы Аджарии требуют согласования любых назначений с руководством автономии.

По словам нового военного прокурора Батуми Давида Асамбадзе, его назначение не стоит расценивать как демонстрацию силы. Он добавил, что в ближайшее время планирует встретится с руководством Аджарии.

Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал арестовать представителей руководства Аджарии, если в ближайшее время они не пресекут "преследование оппозиции на территории автономии". Он напомнил, что 15 марта истекает срок, который был дан Абашидзе для того, чтобы задержать и наказать "организаторов политических репрессий и преследования инакомыслящих на территории автономии".

В понедельник Саакашвили внес в парламент Грузии законопроект об упразднении министерства безопасности Аджарии. На прошлой неделе грузинский президент заявил, что намерен поставить Аджарию под свой контроль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше