Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

14 марта в Москве и Петербурге поставят электронные урны

На президентских выборах 14 марта впервые в российской истории будут использованы более 500 автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней, сообщил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков. В четверг, 11 марта, он демонстрировал работу такого комплекса на одном из избирательных участков Москвы, передает РИА "Новости".

По сути, как поясняет ИТАР-ТАСС, речь идет об электронной урне, которая прямо в ходе голосования подсчитывает его результаты.

На предстоящих выборах подобными автоматизированными устройствами будут оснащены по 10 процентов избирательных участков Москвы и Санкт-Петербурга: 299 участков в столице и 250 - в городе на Неве, отметил Вешняков.

"Применение таких комплексов абсолютно соответствует нормам избирательного законодательства", - подчеркнул глава ЦИК, добавив, что впервые результаты автоматического подсчета голосов будут иметь юридическую силу.

Вешняков высказал убежденность в том, что применение автоматизированных комплексов будет способствовать открытости избирательного процесса, поскольку в этом случае исключается возможность человеческой ошибки.

Говоря о технических возможностях электронных урн, председатель ЦИК сообщил, что они могут одновременно подсчитывать результаты семи уровней выборов, автоматически контролируя сам процесс голосования. В них предусмотрена и специальная система ручного подсчета голосов на случай непредвиденного отключения электричества.

По словам Вешнякова, на участках с электронными урнами оформление итогов голосования займет не более полутора часов с момента его окончания. В свою очередь, председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов пообещал, что результаты голосования на участках Москвы и Петербурга, оснащенных комплексами, будут переданы в ЦИК примерно к 22:00 14 марта. "Таким образом, уже в воскресенье вечером мы получим срез итогов голосования по 10 процентам избирательных участков обеих столиц", - отметил Горбунов.

По данным главы ЦИК, сейчас в России действует всего 1100 таких комплексов, стоимость каждого из них составляет 67,5 тысячи рублей. Они использовались в ходе прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму в ряде регионов, в частности в Уфе. Кроме того, уже разработана система электронно-сенсорного голосования. "Практика покажет, какая из систем будет эффективнее и какая из них будет широко применяться на выборах в России в будущем", - сказал Вешняков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше