Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коданев: Я не заказывал убийства Юшенкова, а версия следствия - полная чушь

Cопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, обвиняемый по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, полностью отрицает свою вину, передает РИА "Новости".

"Ни Виннику, ни другому лицу я не заказывал убийства Юшенкова", - заявил Коданев в среду на заседании Мосгорсуда. Он назвал "полной чушью" версию следственных органов, согласно которой Коданев хотел, устранив Юшенкова, занять лидирующее место в партии.

Обвиняемый также отрицает, что у него было намерение заказать убийство ради доступа к финансам партии. Отвечая на вопрос адвоката Генри Резника, кто мог быть заказчиком такого преступления, подсудимый сказал: "Я не знаю. Лица, которые хотят дискредитировать партию".

По данным ИТАР-ТАСС, слушания начались с почти четырехчасовой задержкой из-за сигнала о якобы заложенной бомбе. После анонимного сообщения об угрозе взрыва здание обыскали сотрудники ГУВД и МЧС. Специалисты констатировали, что звонок оказался ложным.

Процесс проходит в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей, которая была сформирована 26 января по ходатайству Коданева.

Cопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года около подъезда своего дома на северо-востоке Москвы. Прокуратура утверждает, что причиной убийства стали внутренние противоречия в партии "Либеральная Россия".

Кроме Коданева, обвиняемыми по делу проходят его бывший помощник Александр Винник, жители Сыктывкара Александр Кулачинский и Игорь Киселев, а также жители Новочебоксар Владислав Пальков и Антон Дрозд.

В суде Винник полностью признал себя виновным в соучастии в убийстве. Он заявил, что в марте 2003 года Коданев передал ему 50 тысяч долларов и предложил убить Юшенкова. Однако, по словам Коданева, в то время он не имел таких финансовых средств.

Киселев и Кулачинский признали свою вину частично. Последний, в частности, заявил, что получил деньги за исполнение преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше