Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сьерра-Леоне откроется трибунал по военным преступлениям

В среду в столице Сьерра-Леоне откроется здание, в котором будет заседать специальный трибунал по преступлениям против человечества, совершенным в годы гражданской войны на территории этой западноафриканской республики. Как сообщает BBC News, к ответственности будут привлечены представители обеих противоборствовавших группировок, проправительственной милиции и повстанческого Революционного объединенного фронта.

Специальный суд по Сьерра-Леоне учрежден при поддержке ООН по аналогии с трибуналами по бывшей Югославии и Руанде. Его основное отличие от них состоит в том, что суд будет ориентироваться как на международное гуманитарное право, так и на законодательство Сьерра-Леоне, что должно ускорить процессуальную процедуру.

Гражданская война, которая продолжалась в Сьерра-Леоне более десяти лет унесла 50 тысяч жизней. И милиция и повстанцы отличались особой жесткостью по отношению к мирному населению. Насилие стало обычной практикой для обеих сторон. Многим людям отрезали конечности для устрашения остальных.

На предстоящем трибунале одним из главных обвиняемых должен стать бывший президент соседней Либерии Чарльз Тейлор, которые укрывается в настоящее время на территории Нигерии. Его считают главным спонсором повстанцев, и, следовательно, он должен нести ответственность за военные преступления, совершенные оппозицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше