Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итоги президентских выборов ЦИК подведет к 25 марта

Официальные итоги президентских выборов ЦИК России подведет не позднее 25 марта. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, об этом заявил на Всероссийском селекторном совещании 10 марта председатель Центризбиркома России Александр Вешняков. Предварительные же итоги, по словам Вешнякова, будут подводиться еще в день голосования 14 марта, начиная с 21:00 по московскому времени, - так что уже утром 15 марта эти предварительные итоги могут быть обнародованы.

По словам Вешнякова, с вечера 14 марта в информационном центре ЦИК будут подводиться итоги голосования на выборах, которые будут поступать из регионов по государственной автоматизированной системе "Выборы". Кроме того, глава ЦИК пообещал, что в течение 15 марта данные голосования со всех 95 тысяч избирательных участков будут размещены в Интернете.

Вешняков напомнил, что территориальные избиркомы должны завершить подведение итогов президентских выборов не позднее 16 марта, и только в исключительных случаях - 17 марта. Избиркомы субъектов Российской Федерации подводят официальные итоги выборов президента России 18 марта, а в исключительных случаях - 19 марта.

Между тем в досрочном голосовании по выборам президента России, начавшемся 27 февраля 2004 года, к утру 9 февраля приняли участие 15 тысяч избирателей. Вообще же досрочное голосование проводится лишь в исключительных случаях - в отдаленных и труднодоступных местах, на судах, находящихся в плавании и т.д. По оценке Вешнякова, в общей сложности досрочным голосованием будет охвачено порядка 100 тысяч избирателей - что составляет менее 0,1 процента от общего числа избирателей.

Вешняков подчеркнул, что в оставшиеся до выборов дни избиркомы всех уровней должны сделать все для информирования избирателей - в частности, привлечь к работе СМИ, в том числе и местные. Кроме того, каждый избиратель должен получить персональное приглашение на выборы, а в помещениях для голосования избиркомам предстоит "создать атмосферу доброжелательности и праздника". По словам Вешнякова, на эти цели в регионы дополнительно перечислено 84 миллионов рублей, а всего для организации президентских выборов в регионы отправлено 2,5 миллиарда рублей из бюджетных средств.

Как сообщает информагентство, глава ЦИК России напомнил о необходимости обеспечить на избирательных участках тайну голосования и, в то же время, создать возможность для работы СМИ и наблюдателей. По его оценке, только международных наблюдателей на выборах будет работать порядка 1 тысячи человек. Ранее сообщалось, что за ходом выборов будет, в частности, наблюдать делегация ПАСЕ - она прибудет в Россию 12 марта.

На пост президента России претендуют шесть человек: Владимир Путин, Сергей Миронов, Ирина Хакамада, Сергей Глазьев, Николай Харитонов и Олег Малышкин. Регистрацию кандидата Ивана Рыбкина ЦИК аннулировал 6 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше