Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иски пострадавших в "Трансваале" не будут приняты, потому что аквапарк отсутствует физически

Черемушинский суд Москвы во второй раз отказался рассматривать иски пострадавших при обрушении крыши "Трансвааль Парка". Свой моральный и материальный ущерб четверо взрослых и двое детей оценили в 3,2 миллиона долларов.

По информации сайта ежедневной газеты "Коммерсант", в первый раз адвокат истцов Игорь Трунов получил от судьи Натальи Глотовой ответ, что ответчик отсутствует физически. Суд затребовал в налоговой инспекции данные об аквапарке и установил, что по указанному адресу (улица Голубинская, 16) он просто не существует.

Указанный же адвокатом владелец "Трансвааля" - компания "Терра-Ойл" - не имеет к нему никакого отношения. Но в минувшую пятницу этот вывод опроверг гендиректор аквапарка Сергей Арсентьев. "Терра-Ойл", как он утверждает, была фактическим владельцем спортивно-развлекательного комплекса.

После этого Трунов указал нового ответчика, по его мнению аквапарком управляло, ЗАО "Европейские технологии и сервис" (ЕТС, компания была приобретена ЗАО "Терра-Ойл"). Но Черемушинский суд все равно отклонил его иски.

"Мне дали время до 10 марта включительно, значит, 11 марта – последний день. Я пытался было в суде настаивать, чтобы иски приняли, но это бесполезно. Может быть, они так делают для того, чтобы затянуть процесс. Думаю, что еще одна из причин такого отношения со стороны суда – территориальность. Иски подаются по месту расположения ответчика. Судья Наталья Глотова, которая рассматривает их, наверное, тоже ходила с детьми в 'Трансвааль Парк'", - сказал Трунов.

Адвокат также добавил, во что может вылиться процесс: "У компании ЕТС, фактического владельца аквапарка, были соглашения с посетителями на предоставление соответствующих услуг. Если пострадавшие отсудят у ЕТС свои компенсации, то эта компания, в свою очередь, может подать иски виновной стороне – строителям и проектировщикам. Вот это будет по-настоящему ударный иск".

Государственная комиссия, расследующая причину обрушения кровли "Трансвааля", должна подготовить свое заключение не ранее 20 марта. На данный момент известно, что к бетонным и металлическим конструкциями в крыше аквапарка, а также к его фундаменту претензий нет. Теперь остается проверить на прочность так называемые "пятки", на которых стояли колонны.

После этого акты комиссии передадут потенциальным подозреваемым (архитекторам, строителям и владельцам здания) для того, чтобы они на их основании дали свои экспертные заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше