Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Росгидромет" ищет льдину для новой полярной станции

В Арктике будет создана новая дрейфующая станция "Северный Полюс-33". Об этом заявил в среду на пресс-конференции начальник арктической экспедиции "Росгидромета" Владимир Соколов, передает "Интерфакс".

Соколов сообщил, что 1 августа из Санкт- Петербурга отправится научное судно "Академик Федоров", которое доставит полярников и оборудование для станции в район Новосибирских островов.

"Мы начинаем обследовать этот район с помощью спутников, будет выбрано несколько ледяных объектов, которые будут рассматриваться как возможные места для дислокации станции", - сказал Соколов.

По его словам, "ее задачи близки к работам, которые выполнялись на станции "Северный полюс-32", но мы надеемся, что их спектр будет шире".

Дрейфующая станция "Северный полюс-32" была открыта 25 апреля 2003 года. Научная экспедиция исследовала механизмы взаимодействия океана с атмосферой и по плану должна была завершиться 20 марта, однако 3 марта льдина, на которой базировалась станция, раскололась.

Никто из 12 участников экспедиции не пострадал, однако под воду ушли шесть домиков полярников, снегоход и два трактора. Члены экспедиции сразу связались с пограничниками и запросили экстренную помощь.

6 марта вертолет Ми-26 Архангельского авиаотряда переправил полярников на Шпицберген. Спасательной операцией руководил известный полярный исследователь, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15