Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия передала "Адмирала Горшкова" Индии

Торжественная церемония передачи авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" ВМС Индии состоялась во вторник в Северодвинске, сообщает газета The Indidan Express.

На церемонии, прошедшей на судостроительном предприятии "Севмаш", присутствовал командующий ВМФ России Владимир Куроедов, глава "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов и военно-морской атташе Индии в России М.П. Муралидхаран (M.P. Muralidharan).

Напомним, что контракт о покупке Индией тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", был подписан 20 января 2004 года. В соответствии с достигнутыми договоренностями, "Рособоронэкспорт" обязался провести модернизацию корабля, после чего оснастить его новейшими системами вооружений и палубной авиацией - истребителями МиГ-29К, а также противолодочными вертолетами Ка-27 и Ка-31. Сумма контракта оценивалась специалистами в 1,6 миллиарда долларов.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" был построен на судостроительном заводе в Николаеве (Украина) в декабре 1978 года и спущен на воду в 1982 году. Его передача ВМФ состоялась в декабре 1987 года. В начале 90-х годов из-за отсутствия средств на ремонт и модернизацию "Адмирал Горшков" был поставлен на прикол. Переговоры о продаже авианосца Индии продолжались с 1995 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше