Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Афинах начинаются антитеррористические предолимпийские учения

10 марта в рамках подготовки к летней Олимпиаде в Афинах начались масштабные антитеррористические учения "Щит Геркулеса 2004", сообщает Associated Press. В двухнедельных учениях помимо греческой полиции будут принимать участие американские военнослужащие.

"Щит Геркулеса 2004" станут самой серьезной проверкой степени защиты Олимпийских игр от возможных террористических угроз, таких как угоны самолетов или взрывы с использованием "грязных бомб". "Все началось гладко, проблем не было", - сообщил представитель афинской полиции.

В учениях участвуют 1500 греческих полицейских, служащих береговой охраны, пожарных и военнослужащих. Кроме того, в числе участников учений оказалось 400 американских солдат и 100 спецназовцев из Великобритании, Германии, Израиля и Канады. В качестве советников в учениях должны участвовать и российские специалисты.

Усилия по обеспечению безопасности в Афинах достигли своего максимума после возвращения к власти партии "Новая демократия", которая оставалась на вторых ролях в течение 11 лет. Новое правительство во главе с премьер-министром Костасом Караманлисом пообещало не менять руководство полиции и других служб до проведения Олимпиады.

Для обеспечения безопасности в Афинах во время соревнований планируется разместить 50 тысяч полицейских и военнослужащих, установить более 1400 камер наблюдения и организовать воздушное патрулирование с использованием вертолетов, дирижабля и самолета AWACS.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15