Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинский террорист Абу Аббас умер в американской тюрьме в Ираке

Глава Фронта освобождения Палестины (Palestine Liberation Front) Абу Аббас (Abu Abbas) скончался в американской тюрьме в Ираке. Об этом во вторник заявил высокопоставленный представитель ПА, близкий к палестинскому лидеру Ясиру Арафату, сообщает Reuters.

"Нас проинформировали, что Абу Аббас, который был задержан властями США, скончался в Ираке", - сказал он и добавил, что Аббас умер естественной смертью. "В последнее время состояние его здоровья резко ухудшилось", - пояснил представитель палестинского руководства.

Представитель командования американских войск в Багдаде отказался прокомментировать сообщение о смерти Абу Аббаса.

Аббас был организатором захвата итальянского круизного лайнера "Акилле Лауро" (Achille Lauro), на борту которого находились американские, итальянские, английские и австралийские туристы, в октябре 1985 года. Террористы требовали освобождения Израилем пятидесяти находившихся в заключении палестинцев. В подтверждение серьезности своих намерений они убили гражданина США 69-летнего инвалида Леона Клингхоффера (Leon Klinghoffer) и выбросили его тело за борт судна прямо в инвалидной коляске.

Последние 17 лет Аббас по большей части провел в Ираке, укрываясь от американского и итальянского правосудия. В Италии он был заочно приговорен к пяти срокам пожизненного заключения.

В апреле прошлого года в результате спецоперации, проведенной спецслужбами США, Аббас был захвачен в доме на окраине Багдада. До своей смерти он содержался в иракской столице.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше