Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея приняла на вооружение российские танки и БМП

Правительство Южной Кореи в 2004 году оснастит свои войска российской бронетехникой, сообщает Reuters. До конца года в войска поступят основные боевые танки Т-80у и боевые машины пехоты БМП-3.

Эти машины планируется разместить в восточной и центральной секциях укрепленной зоны на границе с соседней КНДР. С другой стороны границы также размещены северокорейские танки и БМП советского производства, однако эта бронетехника отстает от южнокорейской на два-три поколения. На вооружении армии КНДР преимущественно находятся танки Т-62 и БМП первых двух серий.

Поставки российской техники производятся в рамках погашения кредитов, которые были предоставлены еще советскому правительству. В 1991 году Сеул дал в долг Москве 1,47 миллиарда долларов, в том числе миллиард в виде банковского кредита и 470 миллионов в качестве товарного кредита. Однако в 1992 году Россия не могла обслуживать внешний долг и тот возрос до 2,24 миллиардов.

В настоящее время из этих сумм погашены 460 миллионов, в том числе поставками оборонной продукции. В дальнейшем оставшийся долг будет выплачиваться по такой же схеме.

По данным РИА "Новости", Россия поставила в Южную Корею 30 танков для использования в учебных целях. Однако Reuters сообщает, что на вооружении южнокорейской армии находятся 60 боевых машин, поставленных с 1996 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше