Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Салман Рушди возглавил международный ПЕН-центр

Салман Рушди (Salman Rushdie) избран новым президентом международной организации писателей - ПЕН-центр (PEN American Center), сообщает AP.

59-летний автор, который за книгу "Сатанинские стихи" 15 лет назад был приговорен иранским духовным лидером аятоллой Хомейни к смертной казни, будет занимать этот пост в течение двух лет.

Рушди, который последнее время проживает в Нью-Йорке, сообщил, что в качестве главы ПЕН-центра он собирается в первую очередь заняться привлечением молодых авторов в эту организацию. Кроме того, по его мнению, в США после событий 11 сентября 2001 года намечается тенденция к ограничению свободы слова, и Рушди заявил о своем намерении бороться с этим.

Напомним, что духовный лидер иранской революции аятолла Хомейни в 1989 году издал фетву (юридическое заключение о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату), согласно которой, автор "Сатанинских стихов" заслуживал смертной казни за непочтительные намеки на Аллаха и его жен. В течение более чем 10 лет Рушди был вынужден скрываться и жить под защитой сотрудников британских спецслужб.

В 1998 году правительство Ирана объявило, что оно "не намеренно предпринимать никакие действия, угрожающие жизни автора "Сатанинских стихов" или кому-либо так или иначе связанному с этим произведением". В 2001 году президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что о смертном приговоре Салману Рушди "речь больше не идет". Однако в 2003 году ультраправая иранская организация "Революционная гвардия" объявила, что смертный приговор писателю остается в силе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше