Мир
14:27, 9 марта 2004

Пакистан провел новые ракетные испытания

Во вторник Пакистан провел испытания баллистической ракеты Shaheen II среднего радиуса действия. Она способна нести как обычную, так и ядерную боеголовку. Дальность полета ракеты составляет две тысячи километров, что позволяет ей поражать цели на всей территории Индии, передает агентство Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пакистанское правительство утверждает, что его ракетная программа является ответом на разработку новых вооружений в Индии. В феврале этого года Индия заключила с Израилем соглашение о покупке стратегической радарной системы воздушного базирования. По условиям контракта, сумма которого составила 1,1 миллиарда долларов, Индия получит три российских транспортных самолета Ил-76, оборудованных системами раннего оповещения.

В середине февраля президент Пакистана Первез Мушарраф в интервью газете Financial Times заявил, что не собирается устраивать гонку вооружений с Индией. По его словам, Индия может разрабатывать ракеты с радиусом действия пять тысяч километров или даже межконтинентальные ракеты, однако Пакистан интересует только собственная защита.

Предыдущие ракетные испытания прошли в Пакистане в октябре прошлого года. В частности, была запущена баллистическая ракета Ghaznavi, способная поражать цели на расстоянии до 290 километров. В марте прошлого года Пакситан запустил ракету малого радиуса действия вскоре после того, как аналогичные испытания провела Индия.

< Назад в рубрику