Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Среди убитых в Чечне боевиков нашли британского подданного

В Чечне уничтожена группа боевиков, у одного из которых обнаружен паспорт британского подданного, сообщил РИА "Новости" представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, боевики были ликвидированы в ходе спецоперации в Курчалойском районе Чечни. Подразделения федеральных сил выявили там базу боевиков, на которой скрывались десять человек. В бою были убиты трое бандитов, не менее двух ранены, остатки банды рассеяны.

Шабалкин уточнил, что на месте боя обнаружены тела двух иностранных наемников. Один из них, судя по документам, являлся уроженцем Алжира, его звали Ясин Бинатиа и проживал он в Великобритании. В Чечню же он попал через Азербайджан и Грузию.

Другим уничтоженным иностранным наемником является Ларуси Осман. Как отметил Шабалкин, документов при нем не было, но в лагере нашли видеокассету, на которой наемники называют себя и рассказывают перед камерой об участии в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов на территории России. На кассете зафиксированы и другие члены банды, добавил представитель штаба.

По его словам, в одежде Османа Ларуси обнаружено письмо на английском языке. Из него следует, что его автор является либо гражданином Алжира, либо подданным Великобритании. "В ближайшее время он планировал уехать из Чечни в связи с полным разочарованием, бесперспективностью участия в бандформировании и угрозой для его жизни, которая исходила от чеченских боевиков", - сказал Шабалкин. Письмо адресовано Фатиме Хадави - сестре Ларуси, живущей в Лондоне. В нем автор просит найти в мечети в Фэнсбери-парке Имада и Абдул Карима, предположительно вербовщиков наемников или посредников, и через них передать в Чечню его легальные документы.

Кроме того, в лагере среди документов обнаружен список бандгруппы, который содержит имена девяти боевиков с указанием их размеров одежды и обуви. В списке семь чеченцев (Абдул Хамид, Руслан, Анзор, Али, Мухаммед, Юнади, Резван) и два араба (Ларуси и Бинатиа), добавил Шабалкин.

В лагере найдены также два автомата Калашникова, две мины, около 50 килограммов тротила, 5 килограммов пластита, 27 электродетонаторов, 5 гранат, а также видеокассеты, литература ваххабитского толка, в том числе брошюры, газеты, листовки, и документы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15